Улиточный бизнес в Украине собирает урожай

16
Авг
2020
Улиточный бизнес в Украине собирает урожай

Выращивание улиток, как сравнительно новая отрасль животноводства с высокой добавленной стоимостью, в Украине почти полностью ориентирована на экспорт. Сейчас в список экспортеров в страны ЕС в разделе «Лягушачьи лапки и улитки» включено 21 украинское хозяйство.

Украинцы ментально не готовы есть улиток, считая, что на выращивании моллюсков лучше зарабатывать евро, за которые можно приобрести что-то более привычное.

В начале августа собирать улиток в «турборежиме» начинают фермеры Киевщины – на месяц раньше, чем в Польше, что позволяет предпринимателям вовремя «вклиниться» в европейский рынок «скользкого» продукта. Ставки высоки, нюансов много, поэтому улитководы убеждены: «Цена ошибки – один год или сто тысяч».

Жизнь улиток четко разделена на «день-ночь»: ночью они активны, выползают из-под дощатых настилов насладиться прохладой, зеленью, влагой искусственного полива, питательным комбикормом. Днем спят. Вот тогда, подняв щиты, их и собирают – чистых, сухих и сонных.

Первый признак зрелости улиток – завернутый внешний край (губа) ракушки.

В ФХ «Агроравлик» в Васильковском районе Киевской области планируют собрать около 6 млн особей улиток Helix Aspersa Muller, которые очень ценятся испанскими и французскими гурманами за вкус и питательность. Соответствие технологии выращивания и качества улитки подтверждено сертификатом Федерации улитководов Франции. Качество продукта также гарантируют базовые принципы НАССР и откорм моллюсков комбикормом, изготовленным по рецепту французских консультантов.

Сбалансированный комбикорм для улиток изготавливают на предприятии, сертифицированном на соответствие требованиям стандарта GMP + BCN-CEE, что обеспечивает многоступенчатую сиcтему контроля качества и безопасности. Комбикорм позволяет моллюскам вырасти существенно быстрее, чем на естественных кормах, и значительно улучшает вкусовые качества готового продукта. Чем ближе к завершению процесса роста, тем больше комбикорма потребляют моллюски.

Владелец улиточной фермы Александр Волохович доволен товарным видом моллюсков – они имеют темную окраску ракушки, что указывает на высокое содержание протеина в улиточном филе. В ФГ «Агроравлик» используют современную калибровочную машину для отбора улиток прямо на поле. Преимущество технологического нововведения – отсутствие травмирования ракушки. Это первое, на что обращают внимание импортеры, оценивая украинский продукт.

Еще один важный момент для фермеров, занимающихся репродукцией собственного стада – сепарация маточного поголовья. Для него отбирают взрослых особей, которые созрели первыми и не имеют повреждений ракушки. Зрелые моллюски сразу начинают искать себе пару, а задача фермера в это время – не допустить откладывания ими икры в поле. Иначе придется забыть об одной продуктивной кладке весной, когда следует готовить новое поколение улиток. Остальное поголовье – товарное, которое после специальной подготовки в состоянии анабиоза умчится в рефриджераторах к столу гурманов Евросоюза.

Высококачественное здоровое маточное поголовье пользуется большой популярностью, хотя опытные специалисты советуют улитководам-аматорам начинать с готового к высадке на плантации малька. Это не так прибыльно, но менее хлопотно для начинающих.

Интегрированная трансевропейская компьютеризированная ветеринарная система TRACES (Экспертная система контроля торговли) гарантирует прослеживаемость движения товара с момента его выезда из фермы, логистику к границе и зеленый коридор на таможне.

После сбора улитки в состоянии анабиоза хранятся на 120 м² холодильных мощностей по строгим соблюдением показателей температуры и влажности с помощью GSM-контроллера с оповещением по смс / звонку.

Досье. Фермерское хозяйство «Агроравлик» с 2017 г. выращивает съедобных улиток. Член Федерации улитководов Франции, Ассоциации улиточных ферм Snailgroup, Киевской Торгово-промышленной палаты. Включено в базу экспортеров ЕС за номером a-UA-10-03-148-0-CS-XVI.